Принцип работы холодильника Liebherr с двумя контурами охлаждения

Двухкамерный холодильник остаётся самым популярным решением для хранения продуктов дома. Однако не в каждом устройстве есть возможность независимой регулировки температуры в холодильной и морозильной камерах. В отличие от одноконтурных моделей в холодильниках Liebherr с двумя независимыми контурами охлаждения можно устанавливать нужную температуру в каждом отделении.


Основное отличие холодильников с двумя контурами охлаждения – раздельная установка температуры в обеих камерах. В одноконтурных моделях такой возможности нет: изменение температуры в холодильном отделении ведёт за собой соответствующую перемену в морозильной камере.

Применение двухконтурной системы охлаждения реализовано за счёт использования однокомпрессорной схемы и электромагнитного клапана. В предыдущих поколениях холодильников для этой цели требовалось наличие двух компрессоров, однако теперь в наших приборах (кроме Холодильник Liebherr CBNPes 5167 и Холодильник Liebherr CBNes 6256) используется однокомпрессорная схема. Её применение позволяет добиться большей надёжности и энергоэффективности.

Давайте разберёмся в особенностях работы двухконтурного холодильника. Начнём с того, что прибор поглощает тепло от продуктов и выводит его в окружающую среду. Происходит это благодаря хладагенту — парожидкостной смеси, проходящей по трубкам испарителя, которые расположены внутри холодильника. Изменяя продолжительность подачи хладагента в испаритель, мы можем влиять на температуру внутри устройства. В холодильнике Liebherr с двумя контурами охлаждения применяется электромагнитный клапан, который в зависимости от текущей температуры в отделениях направляет поток хладагента или в испаритель морозильной камеры, или в испарители холодильной и морозильной камер. Таким образом, происходит независимая регулировка температуры в каждом отделении (подробнее о принципе работы холодильника Вы можете прочитать в нашей статье о цикле охлаждения).

Преимущества холодильника с двумя контурами охлаждения

Регулирование «климата» внутри устройства не единственное преимущество двухконтурных холодильников.  Благодаря раздельному охлаждению не происходит смешивания воздушных потоков между отделениями, что позволяет предотвратить усушку продуктов в холодильной камере и попадание запахов от продуктов из одной зоны в другую. Кроме того, если Вы собираетесь в отпуск, можно просто отключить холодильную камеру, оставив включённой только морозильное отделение. Такая мера позволит сэкономить электроэнергию на время Вашего путешествия.

Наилучшая холодопроизводительность при любых климатических условиях

Холодильники Liebherr с двумя контурами охлаждения обладают универсальным климатическим классом — SN-T. Они пригодны для эксплуатации при температурах окружающей среды от +10° C до +43° C и могут работать практически в любой стране, обеспечивая необходимую производительность, независимо от климатических условий.

Холодильники Liebherr с двумя контурами охлаждения представлены в классе «комфорт» и «премиум». Вы можете выбрать любую из двух конфигураций:

холодильная + морозильная камера (с NoFrost и без)
холодильная камера + зона свежести BioFresh + морозильная камера (с NoFrost и без)

Мы производим не только функциональные, но и стильные устройства, которые станут центром притяжения на любой кухне. В нашем ассортименте множество вариантов с разным дизайном:

BlackSteel — чёрная нержавеющая сталь со специальной текстурой, позволяющей защитить поверхность от появления царапин и следов от отпечатков пальцев;



нержавеющая сталь;



GlassEdition Black — фронтальная дверь из чёрного закалённого стекла;



GlassEdition White — фронтальная дверь из белого закалённого стекла;



а также классические модели белого цвета.



Независимо от того, какой холодильник Liebherr Вы выбрали, можно с уверенность сказать, что Вы приняли правильное решение!

Смотрите также: Принцип работы холодильника Liebherr с одним контуром охлаждения